Лунник оживающий

Лунник оживающий (Lunaria rediviva).

Многолетнее травянистое растение, вид рода Лунник (Lunaria) семейства Капустные (Brassicaceae). Реликт третичного периода с сокращающимся ареалом, редкий вид. Народными названиями этого растения являются лунная фиалка, лунная трава и месячник.

08 мая 2026.

01 мая 2026. Новый сезон стартовал.

Стебель высотой 30—100 см, прямостоячий, наверху ветвистый, шершавый, покрытый беловатыми отстоящими волосками.

Листья на черешках, сердцевидные, зубчатые, коротко-волосистые. Нижние листья супротивные, верхние очерёдные. Сверху тёмно-зелёные, коротко опушённые, снизу сине-зелёные, опушены волосками в основном по жилкам.

Цветки крупные, душистые, собраны в метельчатые соцветия. Лепестки лиловые, изредка белые, длиной около 14 мм. Цветёт в апреле — июне.
Стручочки повислые, крупные, длиной 4—5 см, продолговато-эллиптические, у обоих концов острые. Семена почковидные, ширина их вдвое больше длины. Семена созревают в августе.

В природе он живет в широколиственных и смешанных лесах Европы, в том числе и российской ее части. Любимые места обитания – тенистые берега ручьев и овраги с наносами плодородной почвы и часто с выходами известняков.

Хотя лунник оживающий считается реликтовым растением, типичным представителем лесов третичного периода (т.е. жил здесь еще до оледенения) и носит статус редкого вида, его небольшие, но процветающие популяции можно встретить во многих лесных районах средней полосы. Отчасти они дело рук человеческих, о чем свидетельствует сопряжённость их с монастырями и святыми источниками.

Лунник многолетний в садах выращивается не так часто, как однолетний. А между тем лунник многолетний отличается от своего собрата тем, что он отлично может расти в тенистых местах. Предпочитает рыхлую, хорошо увлажнённую и удобренную почву. Размножается вегетативно и семенами. В благоприятных условиях даёт обильный самосев. Частых пересадок не любит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *