Хоста форчуна Альбопикта

Хоста форчуна Альбопикта (Hosta fortunei Albopicta)

Популярное декоративно-лиственное растение куполовидной формы с шикарной, рельефной, светло-жёлтой листвой с зелёным окаймлением, образующей изящно ниспадающую розетку высотой до 60 см.

Листья у нее сердцевидные, немного закрученные, со слегка волнистыми краями, средней плотности. Центр листовой пластинки — желтый, край — зеленый. Но к лету лист почти полностью зеленеет, и разница между центром и краем почти совсем незаметна.

Форма полусферическая, плотная. Ширина куста до 1 метра. Период цветения июнь-июль. Зона зимостойкости: 3 (-40 ° С)
Сорт гибридный, родом из Японии. Внешне напоминает хосту Зибольда, хотя опытный взор заметит различия в размерах – хоста Форчуна меньше.

12 августа 2021.

25 июня 2021.

25 мая 2021.

17 мая 2021.

28 октября 2020. Конец сезона.

18 сентября 2020.

12 июня 2020.

30 мая 2020. Великолепный контраст в начале вегетации. Желтый с зеленым.

25 мая 2020.

12 мая 2020.

14 июля 2019.

14 июня 2019.

09 мая 2018. Сидит в горшке.

Обертка.

Время цветения: Июль-август.

Листья: прикорневые, на черешках, сочные, слегка рифлёные, сердцевидной, почти округлой формы листья, длиной 20 см и шириной 12 см. Молодая листва светло-жёлтая с неровной каймой светло-зелёного цвета. На старших листьях ободок более зелёный. Цветки: Цветы ароматные, крупные до 6 см, колокольчатые, лавандового цвета, собраны в кистевидные, часто однобокие, соцветия на, почти не облиственных, высоких цветоносах. Для формирования плотной и симметричной куртины у молодых растений удаляют цветочные стрелки.

Отношение к свету / инсоляция: Подходит для выращивания в тени, но наибольшей декоративности хоста достигает в полутени. В зависимости от освещения на выбранном месте хоста Альбопикта может по-разному окрашивать листву. Если посадить в затенённом месте, листья будут насыщенного жёлтого цвета, а если на более освещенном месте – светлее.

Хоста, как и другие растения с многочисленной крупной листвой, испаряет много влаги, особенно в жаркие дни. И чем больше влаги будет в почве, тем крупнее будут её листья. Кроме того, много влаги расходуется растениями в период формирования цветков. Поэтому почва на участке, где растут хосты, должна быть влажной всегда. Особенно важна влага для молодых растений. Симптомом недостатка воды является потемнение кончиков листьев. Но следует помнить и о том, что переизбыток влаги для хосты может быть губительным. Хоста достаточно неприхотлива и может расти на любых садовых почвах, но больше всего ей нравится плодородная, хорошо увлажненная почва, в которой много микроорганизмов и дождевых червей, участвующих в процессах образования гумуса, аэрирующих почву и насыщающих ее кислородом. К таким почвам относятся обработанные суглинки. Кислотность почвы может быть от слабокислой, до слабощелочной. Непригодными для выращивания хост считаются сухая песчаная и тяжелая необработанная глинистая почвы.

Отлично сочетается с любыми растениями и в любых композициях, хорошо оттеняет как лиственные, так и хвойные, её пышные кусты являются незаменимым украшением под кронами деревьев и высокими кустарниками. Часто используется для создания бордюров, рабаток, миксбордеров, одиночных и групповых посадок на газонах, у водоёмов и в контейнерных композициях. Срезанные листья используются при составлении букетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *