Флокс метельчатый Early Purple Eye и другие

Флоксы метельчатые (Phlox paniculata)

Свое имя Флокс получил от греческого слова, означающего «пламя», потому что их цветки словно светятся на солнце. Флоксы в саду по своей декоративности среди грунтовых многолетников занимают ведущее место, уступая лишь только пионам. Поэтому посадка 1 — 2 кустиков в любой цветник добавит ему изящества, благоухания и разнообразия красок. Естественный ареал вида — юго-восточная часть США, растения здесь встречаются в лесах и кустарниковых зарослях на богатых почвах.

В садовой культуре наиболее распространены кустовые виды флоксов, особенно флокс метельчатый. Яркая, сочная окраска, обильное и продолжительное цветение, приятный аромат, относительная устойчивость к срезке и удивительная неприхотливость на клумбе сделали их очень популярными цветами у садоводов. К тому же флокс вполне зимостойкое растение, хотя в отдельные годы после суровой малоснежной зимы довольно значительное количество флоксов погибает.

12 июля 2020.

12 сентября 2019. Все цветет.

25 августа 2019.

04 августа 2019.

20 июля 2019. Четвертый сорт. С оттенками сиреневого в прожилках.

Флокс метельчатый Early Purple Eye.

14 июля 2019. Флокс метельчатый Early Purple Eye.

21 июня 2019. Зацвел. Флокс метельчатый Early Purple Eye.

15 июня 2019. Флокс метельчатый Early Purple Eye.

Сорт флокс Early Purple Eye — карликовый сорт метельчатого флокса выведенный сравнительно недавно и еще редко встречающийся в наших садах. Цветы крупные, насыщенного фиолетового цвета с контрастной белой серединой тонкими штрихами заходящей на лепестки, собраны в большие куполообразные соцветия. Отличается очень ранним и продолжительным цветением, которое начинается в июне, а заканчивается в конце августа – начале сентября. Сорт очень устойчив к вредителям и болезням. Куст компактный, плотный и хорошо держит форму.Благодаря своему размеру прекрасно подходит для оформления бордюров, на передние планы в клумбах и миксбордах. Хорошо смотрится в монопосадках и в сочетании с другими более высокими сортами флокс.

Размер: высота 25-30 см. Произрастание: солнце.

Посадка и уход: флокс не требовательны к почвам, но не любит застоя влаги, по этому нужно позаботится о хорошем дренаже. Светолюбивое растение и хорошо растет на солнечных площадках защищенных от сквозняков. Прекрасно отзывается на подкормку минеральными удобрениями более сильным цветением. Флокс морозостоек и не требует укрытия на зиму. Размножается делением куста и черенкованием весной.

08 мая 2019. Посажен на новое место флокс метельчатый Early Purple Eye.

19 октября 2018. Припозднился один (Флокс метельчатый Early Purple Eye).

02 сентября 2018.

02 сентября 2017. Были посажены в этом году.
С синеватым отливом.

Чисто белый.

Стебли у флоксов прямые, высотой от 50 до 130 см, к осени в основном полуодревесневшие, густо облиственные, растения имеют мощную корневую систему. Цветки в зависимости от сорта бывают мелкие и крупные, с надрезанными, звездчатыми или овальными лепестками. Цветки собраны в крупные соцветия диаметром от 10 до 30 см самой разнообразной формы. Окраска цветов от белого до красного и фиолетового самых разнообразных оттенков, однотонных, с темными или светлыми пятнами в центре и т.д.

Для посадки флоксов подбирают участки, защищенные от господствующих холодных ветров. Летом здесь лучше сохраняется влага, а зимой скапливается много снега, который защищает цветы от вымерзания. Флоксы хорошо переносят полутень. Но на открытых солнечных местах они и цветут пышнее (соцветия крупнее, краски сочнее), и болеют меньше, но при этом немного сокращается срок цветения, а сорта с красными цветами немного выгорают. Наилучшее место посадки – с легкой тенью в жаркие полуденные часы.

Флоксы относятся к малоприхотливым растениям и растут даже на очень бедных почвах. Но предпочитают они легкую суглинистую почву, умеренно удобренную навозом и перегноем в предыдущие годы, с кислотностью от слабокислой до нейтральной. Глубоко обрабатывать почву для выращивания флоксов не имеет смысла, т.к. основная масса корней у них находится в верхнем пахотном слое почвы на глубине 10-25 см и в радиусе 30-35 см. Именно поэтому почву перед посадкой флоксов необходимо тщательно готовить. Перед осенней перекопкой почвы на 1 кв. метр необходимо внести по 2 ведра перепревшего компоста, 1 стакану золы и 1 ст. ложке полного минерального удобрения.

На тяжелой глинистой почве надо внести по 1 ведру крупнозернистого речного песка, а на песчаной почве необходимо внести по 1 ведру порошкообразной сухой глины, чтобы избежать гибели растений во время сильной летней жары. Почвенной влаги тоже должно быть в достатке, особенно в мае и июне, когда закладывается основа будущего цветения.

Флокс – единственный многолетник, который переносит пересадку с комом земли даже во время цветения. Размножаются они очень легко делением кустов, зеленым черенкованием, корневыми отпрысками, отводками и семенами. Деление куста – самый простой и распространенный способ их размножения на любительском садовом участке. К тому же флоксы каждые 4-5 лет необходимо все равно пересаживать и омолаживать, поскольку иначе потом растение сильно разрастается, а цветение, наоборот, ослабевает.

Лучшим сроком для деления кустов флоксов является весна и ранняя осень, хотя делить можно даже летом. Кусты делят с таким расчетом, чтобы каждая отделенная часть растения имела 2-3 толстых стебля, обрезанных на высоте 10-12 см, с несколькими листьями, несколько ростовых почек, зачатки побегов и корни, которые укорачивают до 15 см.

Очень важно максимально сохранить землю на такой деленке, замотать корни во влажную тряпку, обернуть и зеленую часть нетканым материалом, предварительно сбрызнув его водой. До наступления морозов флоксы должны хорошо укорениться. Такие «деленки» зацветут хорошо уже на следующий год. Размножение зелеными черенками проводят в июне и июле молодыми побегами до их цветения. С началом цветения побеги быстро одревесневают и становятся непригодными для зеленого черенкования. Для этого не одревесневший стебель разрезают на 2-3 части, оставляя 1-2 междоузлия с 2-3 парами листьев. Черенки режут с 1-2 междоузлиями и 2-3 парами листьев, не допуская их увядания.

Черенки флоксов хорошо укореняются на грядке, укрытой временным пленочным укрытием по проволочным дугам. Для лучшего укоренения на поверхность подготовленной грядки лучше насыпать слой песка толщиной 2-3 см. Глубина посадки черенков составляет 2-3 см. Затем черенки поливают и сразу затеняют. Через 25-30 дней они укореняются и готовы к пересадке на намеченное постоянное место.

Для размножения флоксов корневыми черенками обычно используют наиболее крупные остатки корней, оставшиеся после выкапывания растений. Их аккуратно разрезают на черенки длиной 6-7 см и сажают на грядку. Из этих черенков уже на следующий год вырастают цветущие растения.

А при размножении отводками стебель до цветения пришпиливают к земле (как черную смородину) и окучивают в нижней части смесью перегноя и торфа. К осени из этого стебля образуется самостоятельное растение. Саженцы обычно размещают на расстоянии 50-55 см друг от друга, заглубляя корневую шейку на 2-3 см ниже уровня почвы.

Уход за флоксами очень несложен. Он состоит из рыхления почвы, борьбы с сорняками и ежегодной подсыпки весной под растения перегноя в виде слоя мульчи толщиной 3-5 см. Очень отзывчивы флоксы на жидкие подкормки мочевиной весной, нитрофоской – летом и золой – в конце цветения. Можно делать и органические подкормки, сбраживая скошенную траву, навоз или птичий помет.

В засушливую погоду флоксы необходимо поливать, поскольку они не переносят иссушения почвы. При этом у них нижние листья желтеют, а цветы сильно мельчают. В жаркую погоду поливать их лучше вечером.

Флоксы очень эффектны одноколерными пятнами на лужайках и на газонах. Они дают прекрасный срезочный материал. Срезать флоксы лучше утром после вечернего полива, когда в соцветии откроется большая часть цветков. Они хороши в однотонных букетах, а также в сочетании с другими многолетними и однолетними цветами.

И еще добрый совет. Если вы хотите, чтобы флоксы цвели крупными шапками, то на кусте необходимо оставлять не более 6-7 стеблей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *