Клен бородатый

Клен бородатый (Acer barbinerve) — является одним из многочисленных кустообразных кленов. По способу роста из других наших растений он больше всего напоминает лещину обыкновенную.

Светло-зеленые побеги растут вплотную друг к другу, сначала прямо вверх, а затем изгибаясь в стороны и образуя круглую крону. Концы ветвей зимой розовеют, а ранней весной на них распускается изящная листва, цвет которой остается ярко-зеленым на протяжении всего периода роста.

05 октября 2020. Есть даже красный свет на солнце.

03 октября 2020. Осенние цвета.

07 октября 2019. Подрастает свой саженец.

05 октября 2018.

07 мая 2018. Своя рассада.

05 октября 2016. Старое растение в ГБС

Листья супротивные, простые, 3 — 5 лопастные, 6 — 10 см длиной и 4.5 — 9 см шириной, с глубоко сердцевидным, реже усеченным или почти округлым основанием, тонкие, почти одинакового цвета сверху и снизу, сверху с редкими волосками, снизу более густо опушенные, особенно вдоль жилок, с бородками в углах жилок, с крупной средней лопастью, более мелкими верхними боковыми и совсем небольшими нижними лопастями, нередко имеющими вид крупных зубцов, 3 верхние лопасти на конце нередко оттянутые в острие, все по краю крупно, надрезанно или двояко пильчатые, на черешках, равных или длиннее пластинок, 4-9 см длиной.

От других кустообразных кленов клен бородатый проще всего отличить по нижней поверхности листьев, на которой, вдоль прожилок, в течение всего периода роста сохраняется редкое опушение. Научное название переводится как «клен с бородатыми прожилками». Весной пух имеется также на новых побегах и верхней стороне листьев, но с летними дождями он, как правило, пропадает.

Происхождение: Дальний Восток (юг Приморского края, по Сихотэ-Алиню), Северо-Восточный Китай, Центральная Корея.

Клен бородатый, как и другие дальневосточные древесные растения, готовится к приходу зимы уже ранней осенью. Кустарник в числе первых приобретает красивую, кремово-желтую, а иногда оранжевую осеннюю окраску, и теряет всю листву уже тогда, когда другие деревья и кустарники только начинают менять цвет листьев. Как и многие другие клены, клен бородатый лучше всего себя чувствует под защитой других деревьев, в полузатененных местах на свежей почве, но как показывает опыт, он может неплохо приживаться и в редких лесах с сухой песчаной почвой. Хорошо переносит обрезку, дает пневую поросль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *