Сосна румелийская

Сосна румелийская (Pinus peuce) произрастает в горных районах Балкан и Греции. Дерево с узкопирамидальной плотной формой кроны, начинающейся почти от поверхности земли.

В Канаде на конференции по хвойным видам растений в 1972 г румелийская сосна была рекомендована как лучшая пяти-игольчатая сосна для озеленения. В Санкт-Петербурге в Дендрарии Лесотехнической академии и в Ботаническом саду БИН румелийские сосны выращивают с конца XIX века.
Это одно из самых широко используемых в озеленении в Скандинавских странах деревьев, однако на территории России встречается относительно редко.

20 ноября 2023.

08 октября 2023.

26 мая 2023.

12 ноября 2022.

15 ноября 2020.

12 июня 2020.

30 ноября 2019.

23 ноября 2019.

20 июля 2019.

25 мая 2019. Подрастает.

20 октября 2018. Привез саженцы из питомника.

Взрослая сосна.

В высоту дерево может достигать до двадцати или двадцати пяти метров а в ширину 4 — 7 метров и имеет красивую крону конусной формы, а также прямой и ровный ствол. Хвоинки длинные (6–11см), темно-зеленого цвета, плотные и имеющие немного сероватый оттенок по 5 штук в пучке. Шишки до 11 см сначала зелёные, при созревании светло-жёлто-бурые, покрыты смоляными потёками, придающими им высокую декоративность, долго сохраняются на ветках. Шишки вырастают на концах побегов. Их созревание происходит на второй или третий год.

Форма кроны может различаться и зависит от того, какой возраст у дерева. Молодые экземпляры румелийской сосны чаще бывают в форме компактной широкой пирамиды, у взрослых деревьев форма кроны более округлая, а у старых сосен она имеет зонтичную форму.

Кора у румелийской сосны, как и у других представителей данной группы растений, чешуевидная и бугристая. В зависимости от возраста дерева, ее оттенок может изменяться от яркого и насыщенного до темно-серого или бурого. Иглы могут расти два-три года, после чего опадают и заменяются новыми.

Очень эффектно выглядят рядом с красивоцветущими и яркоплодными кустарниками (кизильниками, барбарисами, чубушниками, ракитниками, спиреями), а также в сочетании с деревьями.

Сосна румелийская предпочитает солнечные места, выносит лёгкую полутень. К почве не требовательна, растёт на любых плодородных почвах, от кислых до щелочных. Влаголюбива, но переносит кратковременную засуху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *