Кизильник горизонтальный

Кизильник горизонтальный (Cotoneaster horizontalis)

В ряду декоративных кустарников особенно заметны кизильники. Эти растения заслужили популярность у садоводов благодаря своим превосходным внешним данным. Один из самых ценных экземпляров данного семейства – кизильник горизонтальный – кустарник, низко прилегающий к земле, тем самым создающий красивый пёстрый ковёр.

В естественной среде кизильник горизонтальный украшает горные склоны Центрального Китая. Заслужив славу изысканного растения, он был окультурен и завезён во многие страны далеко от своей родины. Там он стал использоваться в декоративном озеленении участков со сложным рельефом, каменистыми почвами, непростыми природными условиями.

03 июня 2019.

Цветки кизильника.

19 октября 2018.

05 октября 2018.

31 декабря 2017. Теплый новый год.

Засухо- и газоустойчив. Этот вид требователен к плодородию почвы. Светолюбив. Один из изящнейших видов. Впервые введен в культуру в 1880 году. Широко используется в южной половине европейской части России. На севере обмерзает, но под С.-Петербургом зимует под снегом, с легким укрытием. Прекрасное почвопокровное растение, в том числе и для каменистых садов.

Своё название данный вид получил благодаря способности расти максимально близко к верхнему уровню почвы. Его побеги располагаются не вертикально вверх, а простираются над землёй горизонтально в стороны. Высота взрослого растения не достигает одного метра, а ширина – не более двух. Растут ветки довольно быстро, образуя внушительный годовой прирост. На одном месте горизонтальный кизильник может находиться до 30-50 лет. При этом выглядит компактно и красиво.

26 марта 2017. Мой экземпляр после зимы.

Все побеги хорошо разветвляются и располагаются в одной плоскости, не мешая друг другу. Они имеют серо-бурую окраску с возрастом приобретающую тёмно-коричневый цвет. Ветви гладкие, ровные, без явных изгибов вытягиваются до 1 метра, нависают над землёй, не ложась на неё.

Побеги кизильника горизонтального сплошь покрыты густой зеленью, не опадающей осенью. Листья очень мелкие, почти круглые, слегка заострённые к верхушке удерживаются на тонких черешках и располагаются поочерёдно. Они настолько плотно прилегают друг к другу, что побег становится невидимым.

Летом листья окрашены в тёмный насыщенный зелёный цвет. Осенью они становятся пурпурными и блестящими. На ощупь они твёрдые, кожистые, грубоватые. С изнаночной стороны отчётливо виден правильный узор из тонких прожилок.

Цветки очень мелкие. Но из-за большого их количества кустарник в период цветения приобретает особую декоративность: над землёй как бы нависает белое облако с тонкими зелёными линиями и розоватым отливом. Время буйного цветения горизонтального кизильника – конец мая – середина июня. В течение трёх недель он радует глаз своей превосходной привлекательностью. Далее наступает время формирования и вызревания плодов.

Так же, как и другие виды данного семейства, кизильник горизонтальный – плодоносящий кустарник с декоративными ягодами. Каждый цветок опыляется насекомыми и образует завязь, из которой формируется округлая средних размеров ягода. В ней помещается 2-3 семенные косточки, использующиеся для размножения. Плоды размещаются плотно друг к другу, к листьям и веткам.

Особого внимания заслуживают плоды во время созревания. Тогда они превращаются в яркие красные бусины, которые густо покрывают побег. Обычно они составляют ровные линии, расположенные почти параллельно горизонтальному побегу. От этого кустарник выглядит ещё более привлекательно. Яркие ягоды, из-за которых кизильник горизонтальный называют «коралловым фейерверком» или «коралловым чудом», начинают поспевать в конце сентября и удерживаются на ветках до декабря. На нижних побегах они сохраняются до весны, если только их не обнаружат птицы или грызуны.

Благодаря своим особым декоративным свойствам кизильник горизонтальный широко применяется в каскадном и вертикальном озеленении. Часто ему отводят место на каменистой кладке, специально сооружённой на участке для создания уголка природы в восточном стиле.

Учитывая, что данный вид родом из Китая, его используют при оформлении садов камней или искусственных каменистых уступов. На Востоке с особым трепетом относятся к твёрдой породе, видя в ней особенную красоту и лаконичность. Пёстрая окраска кизильника позволяет оживить серый цвет камня. На его фоне растение выглядит особенно живописно.

Кустарник, стелющийся над землёй, прекрасно себя чувствует в одиночку. Его трудно не заметить, поэтому он с лёгкостью обходится без соседей. Лучше всего он будет смотреться на небольшом возвышении, искусственной насыпи или альпийской горке.

И в групповой посадке с лиственными или хвойными породами он не теряет своей привлекательности. Изумительно по своим декоративным характеристикам сочетание кизильника горизонтального с пестролистными культурами. Принимая во внимание, что растение быстро развивается в ширину, ему изначально отводят много места. При этом не имеет смысла сеять вокруг него однолетние цветы и газонную траву. Несмотря на то, что данный вид относится к числу светолюбивых растений, его сажают как почвопокровный материал под лиственными деревьями с высоко расположенной кроной. Рассеянный свет благоприятно действует на кизильник, а зелень защищает от палящих солнечных лучей.

При формировании композиций из нескольких видов декоративных кустарников важно подбирать растения с одинаковыми требованиями. Кизильник считается неприхотливым, равнодушным к качеству почвы и уровню её влажности созданием. Он одинаково хорошо растёт в любых, даже самых неблагоприятных условиях. Для озеленения дачных участков и городских скверов часто используют кизильник горизонтальный. В южных широтах он прекрасно зимует без укрытия, а в северных может подмёрзнуть. Поэтому опытные садоводы создают для него несложное защитное покрывало и насыпают сверху толстый слой снега.

Восточное изящество кизильника горизонтального позволяет растению создавать особый колорит и изысканность участка с претензиями на простоту, лаконичность и вместе с тем непревзойдённую оригинальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *